Concerti annullati causa COVID 19 DPCM 13 Ottobre 2020 articolo 1 Comma 2, con estensione al DPCM del 18 ottobre 2020 articolo 1 Comma 2-bis e del DPCM del 25 Ottobre 2020 articolo 1 Comma m - n.

Moncalieri Jazz Vive !!! la Notte Nera “JAZZ a CORTE”

  •  
  • I 9 luoghi più belli di Moncalieri
  • 24 Concerti Originali
  • 70 Musicisti da tutta Italia
  • 7 ore di Musica non stop GRATUITE
  • A partire dalle ore 16,30
  • Prenota il tuo posto ON-LINE: moncalierijazz.com
 
  • 1) Corte Gianni Basso : Giardino delle Rose – Piazza Baden Baden, 4

 

Primo set ore 16,30 – Secondo set ore 17,30

Eleonora Strino trio: Eleonora Strino (chitarra) Elia Lasorsa (contrabbasso) Mattia Barbieri (batteria)

 

Primo set ore 18,30 – Secondo set ore 20,30

Sonia Schiavone “ Come – Eden”: Sonia Schiavone (voce) Fabio Gorlier (pianoforte) Stefano Profeta (contrabbasso)

 

Primo set ore 21,30 – Secondo set ore 22,30

Valerio Signetto quartet: Valerio Signetto (sax) Fabio Gorlier (pianoforte) Enrico Ciampini (contrabbasso) Marco Breglia (batteria)

 

 

  • 2) Corte Mario Tavella : Anagrafe – Via Principessa Maria Clotilde, 10

 

Primo set ore 16,30 – Secondo set ore 17,30

Giulia Damico & Carlo Bavetta duo:

Giulia Damico (voice) Carlo Bavetta (contrabbasso)

 

Primo set ore 18,30 – Secondo set ore 20,30

Luca Allievi solo: Luca Allievi (chitarra)

 

Primo set ore 21,30 – Secondo set ore 22,30

Acoustic Project:

Lorenzo Favero (chitarra) Andrea Scagliarini (armonica e voce)

 

  • 3) Collegiata Santa Maria della Scala: Via Principessa Maria Clotilde, 3

 

Primo set ore 20,30

Dario Cecchini Sax baritono e Reverbero: Dario Cecchini (sax)

 

Secondo set ore 21,30

Gavino Murgia & Fabio Giachino ”A Love Supreme”:

Gavino Murgia (sassofoni) Fabio Giachino (organo)

 

Terzo set ore 22,30

Dario Cecchini – Gavino Murigia & Fabio Giachino:

Dario Cecchini (sax tenore) Gavino Murgia (sassofoni) Fabio Giachino (organo)

 

  • 4) Corte Maurizio Lama : Piazza Vittorio Emanuele, 1

 

Primo set ore 16,30 – Secondo set ore 17,30

Sebastian Testa quartet: Sebastian Testa (pianoforte) Gabriele Tommaso (chitarra) Michele Anelli (contrabbasso) Michelangelo Tommaso (batteria)

 

Primo set ore 18,30 – Secondo set ore 20,30

DUETS: Emilia Zamuner (voice) Massimo Moriconi (contrabbasso)

 

Primo set ore 21,30 – Secondo set ore 22,30

The Fats Boys: Bruno Boccadoro (pianoforte) Adriano Bassanini (tromba, canto) Thomas Winteler (clarinetto, sassofono soprano)

 

  • 5) Corte Gigi Di Gregorio : Chiesa Santa Croce –Via Santa Croce

 

Primo set ore 16,30 – Secondo set ore 17,30

Gianni Denitto & Riccardo Conti duo:

Gianni Denitto (sax) Riccardo Conti (vibrafono)

 

Primo set ore 21,30 – Secondo set ore 22,30

Paolo Porta 3:

Paolo Porta (sax tenore) Alessandro Maiorino (contrabbasso) Alessandro Minetto (batteria)

 

  • 6) Corte Sergio Bevione : Via Alfieri, 17

 

Primo set ore 16,30 – Secondo set ore 17,30

Luca Aquino e Giovanni Guidi duo:

Luca Aquino (tromba) Giovanni Guidi (pianoforte)

 

Primo set ore 18,30 – Secondo set ore 20,30

Aria Acoustic trio: Piero Mortara (fisarmonica) Mauro Battisti (contrabbasso) Gaetano Fasano (batteria)

 

Primo set ore 21,30 – Secondo set ore 22,30

Jacopo Taddei e Luigi Nicolardi duo: Jacopo Taddei (sax) Luigi Nicolardi (pianoforte)

 

  • 7) Corte Pino Russo : Vicolo Silvio Pellico, 2

 

Primo set ore 16,30 – Secondo set ore 17,30

Beat in 2: Carola Cora (voice) Francesco Tringali (chitarra)

Primo set ore 18,30 – Secondo set ore 20,30

Filippo Cosentio baritone guitar solo & Giuseppe Di Filippo:

Filippo Cosentino (guitar baritone) Giuseppe Di Filippo (sax

 

Primo set ore 21,30 – Secondo set ore 22,30

“The Night a Thousand Eyes” A portrait of Sonny Rollins:

Alfredo Ponissi (sax) Veronica Perego (contrabbasso) Gianpaolo Petrini (batteria)

 

  • 8) Corte Dino Pelissero : Via San Martino, 26

 

Primo set ore 16,30 – Secondo set ore 17,30

Greta Squillace & Alessandro Sbrolli duo:

         Greta Squillace (voice) Alessandro Sbrolli (chitarra)

 

Primo set ore 20,30 – Secondo set ore 21,30

Valerio Chiovarelli & Fulvio Chiara duo:

Valerio Chiovarelli (fisarmonica) Fulvio Chiara (tromba)

 

  • 9) Corte Johnny Capriuolo : Via Real Collegio, 20

 

Primo set ore 16,30 – Secondo set ore 17,30

Drum Theatre Sergio Cherubin (direttore)

 

Primo set ore 20,30 – Secondo set ore 21,30

Rhythm and Bones: Joe Burnam (trombone) Gianfranco Marchesi (trombone) Marco Parodi (chitarra) Silvio Albesiano (contrabbasso) Luca Rigazio (batteria)

 

 

N.B. Si ricorda che:

 

1) avrà priorità di accesso chi effettuerà la prenotazione on-line www.moncalierijazz.com , in caso di posti ancora disponibili si potrà accedere alle Corti presentandosi 15 minuti prima direttamente sul luogo del concerto fino ad esaurimento posti.

 

2) è obbligatorio l’uso della mascherina

 

3) tra il primo e secondo set di ogni concerto il luogo verrà igienizzato

 

PER INFORMAZIONI

 

ASSOCIAZIONE C.D.M.I. di MONCALIERI

Strada Privata Nasi, 47 – Tel. 011.6813130

www.moncalierijazz.com info@moncalierijazz.com

 
 

… Aspettando il Festival …

  • Giovedì 5 Novembre

    Ore 21.00: Il Gelato ArtigianoJazz e Dintorni

    Via Tenivelli, 14 Moncalieri – prenotazione tel. 011/6407872

    “Dido’s Brazilian Jazz Trio”

    Delfina Di Domenico (voce), Mario Rizzuti (pianoforte),

    Giorgio Ricchezza (sax – percussioni)

     
  • Venerdì 6 Novembre

    Ore 20.30: Famija MoncalereisaJazz e Dintorni

    Via Alfieri, 40 Moncalieri – tel. 011/3740916 “Carola Cora Quartet”

    Carola Cora (voce), Fabio Gorlier (pianoforte).

    Gianmaria Ferraro (contrabbasso), Gianpaolo Petrini (batteria).

    Sabato 7 Novembre

    “BORGATE IN JAZZ” Borgo San Pietro – Piazza Vico

    A partire dalle ore 10.00 sfilata marchin’ band con i “Dixie Five”

    Andrea Vitali: tromba Paolo Dutto :clarinetto Stefano Calcagno: trombone

       Lorenzo Caresana: banjo Valerio Chiovarelli: basso tuba

    Domenica 8 Novembre

    “BORGATE IN JAZZ” Borgata Revigliasco– Piazza Sagna

    A partire dalle ore 12.00 sfilata marchin’ band con i “Dixie Five”

    Andrea Vitali: tromba Paolo Dutto: clarinetto Stefano Calcagno: trombone

       Lorenzo Caresana: banjo Valerio Chiovarelli: basso tuba

    Domenica 8 Novembre

    Ore 10.30: RSA – Ville RoddoloIl Jazz che CuraVia Petrarca, 14 Moncalieri – tel. 011/6408492 “Valerio Chiovarelli”

    Valerio Chiovarelli (fisarmonica)

     
    Lunedì 9 Novembre

    Ore 16.30: UNITRE Moncalieri – “Il Jazz che Cura” Fingerpicking

    Via Real Collegio, 20 – Moncalieri tel. 011/644771

    Lorenzo Favero (chitarra finger style)

    Martedì 10 Novembre

    Ore 21.00 Osteria RABEZZANA – Torino “ Donne in Jazz “

    Via S. Francesco d’Assisi, 23/c – tel. 011/543070 (Cena con prenotazione)

    “Noi Duri in Pink “ Maria Tarasconi (voce), Luciano Panizzolo (pianoforte), Paolo Cuniberti (contrabbasso), Domenico Mansueto (batteria)

     

    Mercoledì 11 Novembre

    Ore 17.30: Casa Famiglia P.G. Frassati “Il Jazz che Cura”

    Strada Cigala, 9 – Moncalieri “Albert Hera solos” (voce)

  •  
  •  

    il Festival …

  •  

    Mercoledì 11 NOVEMBRE ore 20.30

    Collegiata Santa Maria della Scala – Moncalieri

     

    “ ANIMA JAZZ ”

     

    Dario Cecchini concerto Sax baritono e Reverbero

     

    Visioni / Ildegarda di Bingen – Produzione Live Art snc

           Albert Hera (voce) Silvia Furlan (attrice)

    Luca Allievi (chitarra classica/jazz)

     

    Gavino Murgia & Fabio Giachino duo ”A Love Supreme”

    Gavino Murgia (sassofoni) Fabio Giachino (organo)

     

    Giovedì 12 NOVEMBRE ore 20.30

    Fonderie Teatrali Limone – Moncalieri

     

    “ Giovani Talenti ”

    Jacopo Taddei e Luigi Nicolardi duo

     

    Jacopo Taddei (sax) Luigi Nicolardi (pianoforte)

    *******

    DUET

    Emilia Zamuner (voice) Massimo Moriconi (contrabbasso)

     

    Venerdì 13 NOVEMBRE ore 20.30

    Fonderie Teatrali Limone – Moncalieri

    “ THE BIRD ” Tributo a Charlie Parker

     

    “Claudio Chiara– Luigi Tessarollo Quartet”

     

     

    Featuring

    Claudio Chiara (Sax Contralto)

    Luigi Tessarollo (chitarra)

    Aldo Mella (contrabbasso)

    Enzo Zirilli (batteria)

     

     

      

    Sabato 14 NOVEMBRE ore 20.30

    Fonderie Teatrali Limone – Moncalieri

    “ Carosone 100 “

    In esclusiva per il Moncalieri Jazz Festival 2020

    progetto speciale di Daniele Sepe

    dedicato al Maestro della Canzone Napoletana

    Renato Carosone

     

    Daniele Sepe (sax)

    Tommaso de Paola (pianoforte – tastiere)

    Paolo Forlini (batteria)

    Davide Costagliola (basso)

    Antonello Iannotta (percussioni)

    Mario Insenga (voce)

    Salvatore Lampitelli “Sabba” (voce)

     

     

     

     

     

    Domenica 15 NOVEMBRE ore 17,00 e ore 20.30

    Fonderie Teatrali Limone – Moncalieri

    Doppio Concerto

    “ Amarcord … ricordando cento anni di Federico Fellini “

    Ospite dell’evento Francesca Fabbri Fellini

    unica erede e nipote del grande Maestro Federico Fellini

     

    Ugo Viola: fisarmonica

    Fulvio Chiara: tromba

    Albert Hera: vocesax soprano

    Fabio Giachino: pianoforte

    Federico Marchesano: contrabbasso

    Alessandro Minetto: batteria

    Quartetto d’Archi di Torino:

    Giorgia Lenzo violinoUmberto Fantini violino

    Giorgia Lenzo viola – Manuel Zigante violoncello

    Andrea Ravizza: Arrangiatore e Direttore

    Giorgia Molinari: Illustratrice

     

  •  
  •  

    Conduce la serata: Marco Basso critico musicale de “ La Stampa “

     

    Associazione C.D.M.I. di Moncalieri (TO) – Strada Privata Nasi, 47 – 10024 Moncalieri (TO)

    Tel. e Fax 011/681.31.30   www.moncalierijazz.com   e-mail: –info@moncalierijazz.com

Back to top button